Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 26 апреля 2016 г.

30-ЛЕТИЮ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ПОСВЯЩАЕТСЯ...

В апреле исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Взрыв на АЭС произошел 26 апреля 1986 года.
Из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков на территории Украины, России, Белоруссии и Европы. Ежегодно весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.
В библиотеках Лельчицкого района организованы тематические полки, книжные выставки, электронные презентации, тематические и литературные вечера, посвященные этой дате. На выставках представлены документальные и художественные произведения, сборники, монографии и другие издания, которые рассказывают о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе и ее последствиях для человечества.
Читатели разного возраста в течение апреля обращаются к литературе выставок. Познакомившись с информацией, они узнают об обстоятельствах, причинах и развитии чернобыльской трагедии, об исследованиях катастрофы известными учеными, о деятельности государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, о мужестве тех, кто первым принял на себя смертельное дыхание реактора, и сотнях тысячах ликвидаторах аварии.
В районной центральной библиотеке в рамках недели экологии состоялся литературный вечер "Чарнобыль - чорны боль".
      С элементами театрализации присутствующие услышали рассказ о весне 1986 г., когда на ЧАЭС произошел взрыв, о том, какие последствия он имел для нашей белорусской земли. На мероприятии присутствовали гости - Липский Иван Кузьмич, бывший  заместитель председателя Лельчицкого райисполкома, который по долгу своей службы принимал  непосредственное участие в ликвидации последствий аварии. Из первых уст мы прочувствовали все ужасы того времени. А также   помощник врача -гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Лельчицкого района Брилевич Светлана Васильевна  поведала присутствующим о современной экологической обстановке в нашем районе.