Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 28 января 2014 г.

Ежегодная читательская конференция в библиотеке


     Мы живем в 21  веке.  Это  время небывалых перемен во  всех  сферах  общественной жизни.  Те моральные  нормы, которые формировались на протяжении всего  существования человечества, постепенно  разрушаются.  Это  влечет  за собой трансформацию  жизненных  ориентиров  и духовных  ценностей. 
      Книга же,  несмотря на предрекаемое исчезновение из  нашей жизни, по-прежнему остается одним из  основных  источников духовного воспитания.  Книга —  это  пища для ума.  Ее прочтение и есть  возможность разобраться в себе, пересмотреть  взгляды на некоторые вещи, открыть  для себя что-то  новое.
      В этом убеждены мы — библиотекари,  люди, которые соприкасаются  с книгой ежедневно.  В убежденности нам приходится удостоверяться все больше и больше, после каждого  мероприятия, посвященного книге,  которые часто   проходят в нашей библиотеке.
      Недавно здесь прошла ежегодная читательская  конференция «Пусть  книга нас объединит». Именно  книга объединяет вот  уже, который год  самых истинных почитателей чтения художественной литературы в одну группу единомышленников.
      В стенах библиотеки собрались самые активные наши  читатели    Валентина Колесник,  Ирина Воронович, Роза Позовская,  Иза Бекешко,  Александра Урецкая,  Татьяна Венгура,  Николай Чечко  и другие.  Для них  стали  уже традицией эти встречи, которые проходят для того,  что бы  можно  было  обменяться своими мнениями,  впечатлениями о новинках художественной литературы, прочитанной за уходящий год. 
      Как  всегда в теплой обстановке, за чашечкой чая,  ведущие Галина Лозко и Вера Сакун пригласили собравшихся читателей к увлекательному разговору. Было  высказано    много  мнений  о современных  авторах, о сюжетных  линиях различного вида жанров современной литературы, о творчестве белорусских  писателей.
     Библиотекари ЦРБ Нина Коноплич и  Ирина Кондик познакомили присутствующих  с новинками художественной литературы, поступившей в библиотеку за последнее время,  а также с художественными произведениями белорусских  авторов,  которые публикуются на страницах  литературно-художественных журналов.
      Приятными моментами мероприятия  стало  вручение благодарственных писем  участникам акции «Подари  библиотеке книгу», которая проходит в РЦБ с 1 октября по  30 декабря текущего  года. Ими стали  молодые читатели  нашей библиотеки, что  особенно  приятно  и важно, Ирина Лисицкая и Инна Белоцкая, которые подарили нашей библиотеке книги.  Так же огромное спасибо  хочется сказать  Ирине Воронович и Ольге Дедковой, которые также не остались  в стороне, и подарили нашей библиотеке замечательные книги.  Поэтому  всем, кто  принял  участие в этой акции, огромное спасибо  от нас, библиотекарей, и наших  читателей.


Этот  разговор  о  ее величестве книге, ее значимости в жизни  каждого человека  получился интересным. Хотя в современном мире и существуют реальные альтернативы обыкновенной бумажной книге,  но  без традиционных книг жизнь человека все, же скучна и неинтересна.

Анна ШКРОБОТ,   библиотекарь отдела обслуживанияи информации Лельчицкой РЦБ.

В Марковском растопили детские сердца

      Как ждут ребятишки Нового года, а вместе с этим чудесным праздником исполнения желаний и массу приятных сюрпризов и подарков. Особенно нуждаются в эти дни в нашей заботе и внимании дети, которые обделены теплом и лаской близких людей.
      Каждый год к воспитанникам районного социально-педагогического центра в Марковском наведываются гости, чтобы порадовать детвору подарками, сладостями, приятными сюрпризами, которых они так ждут. Вот и недавно, накануне католического Рождества, там побывали работники центральной районной библиотеки и молодёжной организации БРСМ. Да не с пустыми руками — привезли детям сладости, новогодние подарки, одежду, обувь, игрушки.


А какой восторг вызвало у детворы появление Деда Мороза и Снегурочки. Какой же праздник без этих главных сказочных персонажей! Они приехали вместе с гостями. Мальчишки и девчонки только первые несколько минут немного смущались, а потом, видя добрые взгляды и улыбки взрослых, их сердечки растаяли, и они осмелели. С радостью дети разгадывали загадки, которые подготовила для них Снегурочка, рассказывали Деду Морозу стихи и пели песенки, все старались прочесть выразительно, без запинки. И получали в награду сладости. Потом праздник продолжился. И ребятишки, и гости вместе закружили у лесной красавицы, дружно взявшись за руки, водили хоровод, пели всем знакомые детские песенки. А заветное желание! Мальчики и девочки писали то, что им очень-очень хочется, на снежинках и бросали их в мешок Деду Морозу. 






— А кто подержится за мой посох, — сказал сказочный Дедушка, — у того желание исполнится ещё быстрее.
     После этих слов младшие ребятишки не отходили от посоха, им так хотелось, чтобы их желание сбылось поскорее. Мы, взрослые, хорошо понимаем, чего очень хочется детям. Конечно, домой, к своим мамам и папам, к людям, ближе и дороже которых нет на земле. Малыши так не хотели отпускать гостей. Они благодарили взрослых за подарки, говорили, чтобы приезжали ещё. В их глазах читалась радость, и конечно, надежда, что в следующий новогодний праздник они обязательно будут дома, со своими самыми дорогими и близкими людьми, тепло, ласку и заботу которых не заменит никто и никогда. Очень хочется верить, что так оно и будет.


Текст и фото Светланы ЛИПСКОЙ.