Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 20 сентября 2013 г.


Дорогие друзья!
Вот и настало время написать про Библионочь. Не для тех, конечно, кто у нас был. А для тех  нерешительных, кто сказал себе: «Подожду, посмотрю, что у них получится». Подготовка была основательная,  и что-то  вплеталось: мероприятия, конкурсы, то есть то, что ни отменить, ни перенести.  Мы раздали много приглашений, и до конца не были уверены, что народ соберется в пятницу вечером на незнакомое мероприятие.
         Итак, 19.30 –уже все готово. Оформлены: уголок ночного чтения, фотовыставка «Застигнут за чтением». Мы закончили последние приготовления…Паника: пошел сильный дождь. Но тут входит мама с дочкой. Мы приглашаем их в читальный зал. Через 15 мин. стали приходить наши читатели. Появилась другая неуверенность – а что , если очень много людей придет. Стали доставлять стулья.
         И началось!
         20.00 – программа под названием «Праздник тех, кто любит книгу».
Наши читатели  - люди неординарные и увлеченные. Они всегда находят время, чтобы заглянуть в библиотеку, забыться в фонде среди стеллажей, перелистать любимые журналы, ознакомиться с книжными новинками. За любовь к чтению и преданность нашей библиотеке многие были награждены почетными грамотами. В номинации   «Мистер интеллект» победителем стал Флерко Виктор Николаевич. Безусловными лидерами  в посещении читального  зала являются Жогло Алексадра Денисовна и Зюзя Николай Николаевич,  именно они стали победителями  в номинации «Лидер читального зала». В номинации  «Самый перспективный читатель» победа досталась представительнице молодого поколения – Клюйковой Ярославе. В номинации  «Самый позитивный читатель» победу заслужила – Колесник Валентина Александровна . Уласевич Тамара Антоновна  по праву стала победителем в номинации «Самый любознательный читатель». В номинации «Самый эрудированный читатель» побеждает Костюк Таисия Николаевна. В номинации  «Самый активный читатель» победитель определялся  из числа читателей, не только активно читающих  в нашей библиотеке, но и из тех, кто неоднократно  являлся участником библиотечных мероприятий. Ими стали Бекешко Ида Моисеевна, Пазовская Роза Моисеевна и Вашкевич Надежда Иосифовна. В номинации «За верность жанру» стали победителями Сечко Дмитрий Ильич и Брилевич Людмила Анатольевна, которые верны жанру поэзии. .: В номинации «Самый многогранный читатель» свою заслуженную награду получает Медведева Светлана Александровна. Очень было приятно, когда начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гавриловец Сергей Николаевич сердечно поздравил всех нас с праздником Днем библиотек. И вторая часть  мероприятия была посвящена нашему коллективу. В легкой и веселой обстановке ведущие рассказали: кто же он такой – библиотекарь?! Праздник украсили  видеофильмы и музыкальные номера в исполнении Александры Карманович и Николая Лещинского. Мы всегда благодарны  работникам ГЦК за творческое сотрудничество.
22.00 Шоу продолжается. Вернее, начинается игровая программа «Найди свою книгу». Дети и взрослые ищут книжные сокровища в темноте, лишь слегка подсвечивая фонариками. Ребята отгадывают загадки. И в этот момент , как и положено, появляется Приведение. …А кто-то листает журналы в «Уголке ночного чтения», кто-то пользуется Интернетом, кто-то смотрит видео-ролики «Путь в духовность». Конечно, для своих  друзей, читателей, гостей мы подготовили сладкий стол.
         Нельзя заставить кого-то прийти в библиотеку. Не стоит и думать, что можно пригласить класс из школы и все образуется. Нужна, прежде всего особая атмосфера, а ее создает сплоченный и дружный коллектив, готовый показать свой творческий потенциал. Все получилось здорово, весело, с невероятной энергетикой - хорошо. Акция удалась!
24.00. Ночные Лельчицы! Немного непривычно возвращаться с работы в это время. Люди! Вы спите?! Нет? Тогда –Добро пожаловать на Библионочь в нашу библиотеку! Но уже в 2014 году.


Заведующая отделом библиотечного маркетинга ЦБ  Л.М.Давыденко